Кафедра «Высшая математика» Московского государственного технического университета имени Н.Э.Баумана является ведущим учебным центром по подготовке кадров в области фундаментальных исследований по прикладной математике, вычислительной математике и информатике.

Алексей Васильевич Летников - первый заведующий кафедрой

Кафедра была основана в 1868 году. За прошедшие годы на кафедре сформировались ведущие в России научные школы по различным направлениям прикладной математики и информатики. В разные годы на кафедре работали выдающиеся математики – члены – корреспонденты Петербургской академии наук (Н.Е.Жуковский, А.В.Летников, К.А.Андреев), члены – корреспонденты АН СССР  (А.Я.Хинчин, А.О.Гельфонд, Я.Н.Шпильрейн), будущие академики АН СССР (И.Г.Петровский, М.А.Лаврентьев, С.А.Чаплыгин), а также крупные ученые – специалисты в различных областях фундаментальной и прикладной математики.

Кафедра готовит магистров и бакалавров по специальности «Прикладная математика». Целью образовательной деятельности кафедры является подготовка высококвалифицированных кадров, способных к успешному функционированию в новых экономических и политических условиях и готовых к решению задач, связанных с использованием наукоемких исследований и технологий в стратегически важных областях человеческого знания и деятельности, в том числе при разработке интегрированных систем математического обеспечения технической, информационной, административной деятельности. Предполагается подготовка специалистов международного уровня, обладающих развитым системным мышлением.

Кафедра готовит специалистов по таким направлениям, как численные методы, функциональный анализ и его приложения, обобщенные функции и линейные операторы, уравнения математической физики, динамические системы и процессы управления, исследование операций, теория вероятностей и математическая статистика, математическая теория надежности, испытания технических систем, методы  выборочного обследования, марковские модели систем с взаимодействиям, теория планирования эксперимента, теория массового обслуживания, вейвлеты и атомарные функции обработки сигналов.

Студенты изучают математический анализ, теорию функций комплексного переменного, функциональный анализ, аналитическую геометрию, линейную алгебру, дифференциальные уравнения, уравнения математической физики, теорию вероятностей, математическую статистику, теорию случайных процессов, теорию графов, математическую логику, дискретную математику, исследование операций, оптимальное управление, численные методы.

Значительное место в подготовке специалистов занимает работа на компьютерах. Студенты изучают языки программирования, операционные системы и сети ЭВМ, базы данных, компьютерную графику, прикладные программные средства. Студенты осваивают современные технологии программирования, стандартные пакеты прикладных программ для решения практических задач на ЭВМ, учатся отлаживать и тестировать прикладное программное обеспечение.

Все студенты привлекаются к научным исследованиям, проводимым на кафедре, в академических институтах, в научных лабораториях. Кафедра имеет тесные рабочие контакты с крупными Российскими и зарубежными компаниями. Совместно с институтами Российской Академии наук и рядом организаций на кафедре создан научно-образовательный центр математического моделирования.

Выпускники кафедры, проявившие склонность к научно-исследовательской работе, могут продолжить обучение в аспирантуре. Выпускники отделения бакалавров, а также выпускники других вузов, могут продолжить обучение в магистратуре. Прием в магистратуру осуществляется на конкурсной основе.

Выпускники кафедры работают во всех сферах, где используется прикладная математика и вычислительная техника. Это академические и научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, государственные и правительственные учреждения, банки, страховые, финансовые, консалтинговые фирмы, российские и иностранные компании. Сочетание глубокой теоретической подготовки с активной практической и научно-исследовательской работой под руководством преподавателей и научных сотрудников делает выпускников кафедры конкурентоспособными на рынке труда.