Пятница, 07 октября 2016 13:08

Культура речи

На 3 / 4 курсе студентам всех факультетов и специальностей МГТУ им. Н.Э. Баумана читается базовый курс "Русский язык и культура речи", составленный в соответствии с Государственным образовательным стандартом и утвержденной общеуниверситетской программой. Курс рассчитан на 17 часов аудиторных (лекционно-практических и контрольно-зачетных) занятий и освещает содержание трех основных разделов вузовского стандарта по дисциплине: "Основы культуры речи", "Культура деловой коммуникации" и "Культура научной коммуникации"

На этой странице вы можете получить дополнительную информацию о курсе «Русский язык и культура речи», ознакомиться с его содержанием. Для успешного освоения курса предлагаются практические задания, составленные преподавателями кафедры русского языка.

Теоретические и практические материалы к курсу «Русский язык и культура речи»:

1. Романова Н.Н., Скорикова Т.П., Жилина О.А.

Раздаточные материалы

2. Соколова Е.Ю.
№ семинара Название
Семинар №1 document  Нормы современного русского литературного языка (46.5 kB)
Семинар №2 document  Синтаксические и лексические нормы (31 kB)
Семинар №3 document  Составление деловых бумаг (48 kB)
Семинар №4 document  Редактирование научного текста (54.5 kB)

3.  document  Диагностический тест (305.51 kB)

Данный тест предназначен для выполнения студентами дома.

4. Электронные пособия

archive  Скорикова Т.П. Русский язык и культура речи (112.34 kB) . Методические рекомендации к изучению курса лекций для студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана всех факультетов и специальностей. – Электронное учебное пособие, – 2010.

archive  Яковлева Е.А. Основы деловой коммуникации (81.48 kB)  – Электронное учебное пособие, – 2010. Скачать>>>