Труфанова Наталия Олеговна

Должность: доцент, зав. кафедрой Л-2 "Английский язык для приборостроительных специальностей"

В 1997 г. окончила филологический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (МГУ) по специальности «Теоретическая и прикладная лингвистика». В 1999 году прошла полный курс обучения в Институте «Московская международная школа переводчиков» на факультете дополнительного высшего образования, а также Учебном центре русского языка МГУ им. М.В. Ломоносова.

В 2005 г. окончила аспирантуру Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук (ИРЯ РАН). В 2006 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 – Теория языка, тема диссертации: «Проблема номинации лиц в финансово-экономической терминологии (на материале русского и английского языков)». Звание доцента присвоено в 2019 г. по научной специальности 10.02.04 – Германские языки.

Стаж педагогической работы в МГТУ им. Н.Э. Баумана составляет 20 лет.

Читает лекционный курс «Теория языка: лексикология», ведет занятия по дисциплинам «Иностранный язык», «Деловой иностранный язык», «Иностранный язык в профессиональных коммуникациях», «Практикум по культуре речевого общения». Автор нескольких учебных пособий для вузов, а также более 40 научных и научно-методических публикаций в области лингвистики, терминоведения, профессиональной коммуникации и лингводидактики.

Активно участвует в международных конференциях, в том числе: 1-й межд. научно-практ. конференции «Language in Focus» (Турция, 2014), 1-й российско-китайской конференции «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе» (Москва, 2016), 10-й межд. конференции по проблемам образования и новым технологиям в обучении EDULEARN(Испания, 2018), 11-ой межд. конференции по проблемам исследований и инноваций в области образования ICERI (Испания, 2018), 13-й межд. конференции по проблемам образовательных технологий INTED (Испания, 2019) и др.

Является членом Евразийского общества прикладной лингвистики (EALS) и Национальной ассоциации преподавателей английского языка (NATE).

Прошла курсы повышения квалификации в ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» по программе «Информационное обеспечение преподавательской деятельности» (2015 г.), а также ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» по программам: «Элементы электронных учебников и работа в образовательной среде MOODLE» (2015 г.) и «Актуальные вопросы профессиональной деятельности научно-педагогического работника МГТУ им. Н.Э. Баумана» (2019 г.), «Современная ЭИОС. Средства ИКТ» (2020 г.)