Суббота, 21 апреля 2018 14:12

Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) на английском языке

ВНИМАНИЮ ВЫПУСКНИКОВ 2018 и 2019 гг.

ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ(ВКР) НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

Факультет «Лингвистика» предлагает выпускникам

бакалавриата и магистратуры технических специальностей

пройти краткосрочный курс подготовки к защите ВКР на английском языке.

Часто задаваемые вопросы:

1.   Зачем мне это надо?

- На протяжении трёх лет бакалавриата и одного года магистратуры вы изучали иностранный язык, сначала общий курс (GeneralEnglish), затем английский для профессионального общения(EnglishforSpecificPurposes). Подготовка к защите и защита на английском языке будут способствовать вашему росту именно в профессиональном и научном общении, что чрезвычайно важно для современного специалиста.

2.   Какова продолжительность курса подготовки к защите ВКР на английском языке?

- 1,5 – 2 месяца, 16 часов занятий (аудиторных и/или в режиме онлайн).

3.   Из чего складывается курс? Какова роль преподавателя английского языка?

- Преподаватель английского языка поможет вам в переводе на английский язык требуемых частей расчётно-пояснительной записки: титульного листа, аннотации и реферата, оглавления, введения и ключевых слов.

- Под руководством преподавателя вы подготовите презентацию на английском языке (в PowerPointилиPrezi).

- Преподаватель поможет вам составить текст выступления, которое будет отвечать двум основным целям: информационной и убеждающей; несколько раз выслушает вашу речь, сопровождая процесс незаменимыми рекомендациями.

4.   Каковы элементы процедуры защиты ВКР на английском языке?

- Обязательными элементами процедуры защиты на английском языке являются: 10-минутное выступление студента – автора ВКР с представлением презентации на английском языке; ответы студента на вопросы комиссии и преподавателей, присутствующих на защите.

5.   Кто допускается к защите ВКР на английском языке?

- К защите допускаются студенты, получившие хорошую или отличную оценку по английскому языку на экзамене, который проводится по окончании третьего курса бакалавриата.

6.   Может ли глухой или плохослышащий студентзащищаться на английском языке?

- Да, может. Текст выступления глухого студента должен быть роздан членам комиссии. Ответы глухих или плохослышащих студентов на вопросы членов комиссии могут даваться письменно.

7.   Кто входит в состав комиссии по защите ВКР на английском языке?

- Председателем комиссии является зав. кафедрой Л-2 или Л-3; членами комиссии являются преподаватель английского языка одной из кафедр английского языка, а также преподаватель выпускающей кафедры, владеющий английским языком.

8.   Кто будет присутствовать на моей защите ВКР на английском языке?

- Помимо членов комиссии по защите на английском языке, присутствовать могут преподаватели соответствующей кафедры английского языка (Л-2 или Л-3), заинтересованные преподаватели выпускающей кафедры, включая вашего руководителя.

9.   Освобождает ли меня защита на английском языке от предзащиты и защиты на русском языке?

- Нет, не освобождает. Подготовка к защите и защита на английском языке дадут вам уникальный шанс совершенствовать язык профессионального общения.

10.  Получу ли я сертификат о защите на английском языке?

- Защита ВКР на английском языке ведёт к получению специального сертификата, который значительно повысит ваши шансы у работодателя.

11.  К кому мне обратиться, если я решу защищаться на английском языке?

- К зав. кафедрой Л-2 «Английский язык для приборостроительных специальностей»Наталии Олеговне Труфановой, если вы выпускник факультета РЛ, БМТ, ФН, СГН, ЮР, ИБМ или ИУ.

- К зав. кафедрой Л-3 «Английский язык для машиностроительных специальностей» Галине Григорьевне Гуровой, если вы выпускник факультета МТ, Э, РК или СМ.

- Если вы заинтересованы в защите на немецком или французском языке, ваш контакт – зав. кафедрой Л-4 «Романо-германские языки»Екатерина Леонтьевна Семёнова.

- Наталия Олеговна, Галина Григорьевна или Екатерина Леонтьевна назначат для вас преподавателя-консультанта.

Feel free to contact us.

ДЕКАНАТ ФАКУЛЬТЕТА Л