В период c 5 – 8 декабря 2023 года в Университете на базе кафедры ФН3 прошла научная конференция "Фундаметальные и прикладные задачи механики".

Программа конференции FAPM-2023 доступна по ссылке

Конференции FAPM c 2012 г. регулярно проводятся в МГТУ им. Н.Э. Баумана на базе Научно-учебного комплекса "Фундаментальные науки" и кафедры "Теоретическая механика" имени профессора Н.Е. Жуковского с участием ученых из ведущих научных учреждений РАН и университетов РФ, зарубежных ученых-механиков.

На конференции были сделаны следующие пленарные доклады:

А.П. Крищенко. Многомерные обобщения нуль-изоклин дифференциальных уравнений и их приложения.

В.А. Самсонов, Б.Я. Локшин. О фазовых траекториях в классической задаче внешней баллистики.

В.В. Булатов. Аналитические методы в теории волновой динамики стратифицированных сред .

П.М. Шкапов, В.Д. Сулимов. Анализ устойчивости по Якоби на основании теории Косамби-Картана-Черна.

Е.В. Мелкумова, Д.Н. Ветчинкин, Е.Н. Поляхова, П.М. Шкапов. К 135-летнему юбилею профессора Владимира Петровича Ветчинкина — человека, учёного, экспериментатора,лётчика-испытателя, педагога.

С.В. Кураков, Г.А. Базанчук, П.Н. Котельников. Научное наследие Н. Е. Жуковского как источник создания экспозиционных музейных реплик и наглядных пособий.