В период c 5 – 8 декабря 2023 года в Университете на базе кафедры ФН3 прошла научная конференция "Фундаметальные и прикладные задачи механики".

Программа конференции FAPM-2023 доступна по ссылке

С сентября 2023 года у кафедры появился свой компьютерный класс, в котором проходят занятия у студентов групп ФН3. В течение семестра и в период хвостовой сессии класс также используется для проведения тестирования по теоретической механике.

14 ноября состоялось вручение Медалей РАН для молодых учёных за 2022 год. По направлению «Проблемы машиностроения, механики и процессов управления» медаль присуждена выпускникам МГТУ им. Н.Э. Баумана

к.-ф.м.н. Дмитрию Гришко (доцент кафедры ФН3), Михаилу Стогнию (ассистент кафедры СМ2) и к.т.н. Максиму Каратунову (доцент РУДН) за цикл научных работ «Крупный космический мусор: облёт группы объектов в нецентральном гравитационном поле, их захват специальным космическим аппаратом с целью увода на орбиты захоронения, апостериорная оценка манёвров и уклонение от столкновений».

Подробнее можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/science_mos?w=wall-222391240_83

По итогам летней приёмной кампании 2023 года студентами кафедры по бюджетной форме обучения стали 20 человек, по платной форме обучения - 14 человек. Статистика по общему проходному баллу ЕГЭ приведена на графиках.

Средний балл бюджетного конкурса = 259, проходной балл на бюджетную форму обучения = 250.

Обращаем внимание абитуриентов 2024 годав этом году при поступлении на ФН3 (направление 01.03.03 "Механика и математическое моделирование") доступны 20 бюджетных мест и 28 платных мест. Поступление будет "в одну волну". Рекомендуем отметить обе формы обучения при подаче документов, чтобы у абитуриента была гипотетическая возможность участвовать и в конкурсе по платной форме обучения. Если Ваши планы изменятся, то до заключения договора о платном обучении указанная отметка в заявлении является лишь декларацией о намерениях и ни к чему не обязывает.

С 21 по 25 августа 2023 года в г. Санкт-Петербурге прошёл XIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике. Мероприятие проводится, начиная с 1960 года, как правило, раз в четыре года. В работе конгресса приняли участие многие сотрудники кафедры.

Поздравляем!

Студентка группы СМ3-92 Коломиец Ева Сергеевна принявшая участие в конгрессе «XIII  Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике» получила диплом за лучший доклад среди молодых ученых в подсекции «Механика космических аппаратов и систем». Конгресс проходил 21-25 августа 2023 года в городе Санкт - Петербург. Научный руководитель доклада доцент кафедры ФН3, к.ф.-м.н. Игнатов Александр Иванович.

Студентка группы СМ3-82 Коломиец Ева Сергеевна заняла III место с докладом на XLIX Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» секция «Управление движением, навигация и бортовые системы».

В период 6 – 9 декабря 2022 года в Университете на базе кафедры ФН3 прошла научная конференция "Фундаметальные и прикладные задачи механики". На секционных заседаниях были представлены 180 докладов.

Опубликованы расширенные тезисы:
Часть 1 https://press.bmstu.ru/catalog/item/7970/

Часть 2  https://press.bmstu.ru/catalog/item/7723/

С 22 по 25 ноября 2022 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана  прошла XVII Всероссийская молодежная научно-инженерная выставка «Политехника», посвященная 175-летию Н.Е. Жуковского. От кафедры ФН3 на ней были представлены два проекта, научным руководителем которых является профессор кафедры д.т.н. А.Ю. Карпачёв:

- Применение законов механики к изучению полётов двухвинтового дрона в виде "спиннера", Д.Д. Кузнецова (РК5-33б) и Е.П. Морозов (РК9-34б), диплом III степени

- Определение инерционных характеристик квадрокоптера и его конструктивных элементов, А.С. Бородулин (РК9-32б), диплом III степени