Морозов Андрей Николаевич

Морозов Андрей Николаевич, родился 17 июня 1959 года в г. Москве.

В 1982 году окончил с отличием факультет «Машиностроение» МВТУ им. Н.Э. Баумана. Доктор физико-математических наук, профессор, почетный работник высшего образования РФ. С 1998 года – заведующий кафедрой физики МГТУ им. Н.Э. Баумана. С 1991 года генеральный директор

Центра прикладной физики МГТУ. Заместитель директора по научной работе Научно-технологического центра уникального приборостроения РАН.

А.Н.Морозов – ученый-физик, специалист в области исследования необратимых процессов; теории прецизионных измерений.

• Csopus
  • MathNet
  • ResearcherId
  • Library BMSTU
  • Elibrary

Основные научные работы Морозова А.Н. посвящены разработке теории и созданию оптоэлектронных информационно-измерительных систем; описанию необратимых и стохастических процессов в прецизионных измерительных системах и системах управления; исследованию кинетических процессов в микрообъектах; разработке теории немарковских случайных процессов. Предложил метод пассивной оптической локации химических соединений в открытой атмосфере в реальном масштабе времени.

Совместно с В.О.Гладышевым развил теорию большебазного свободномассового многолучевого интерферометра Фабри-Перо в гравитационно-волновом эксперименте, обнаружено явление низкочастотного оптического резонанса в резонаторе Фабри-Перо.

Морозов А.Н. является главным редактором серии «Естественные науки» Вестника МГТУ им. Н.Э. Баумана, председателем оргкомитета Всероссийской конференции «Необратимые процессы в природе и технике», сопредседателем программного комитета Международной конференции «Физические интерпретации теории относительности». Он заместитель председателя экспертного совета по физике Высшей аттестационной комиссии, член президиума Научно-методического совета по физике Министерства образования и науки РФ, председатель комиссии по учебному физическому эксперименту и оборудованию. Является членом трех специализированных советов по защите докторских диссертаций. Член Президиума Московского физического общества.

Морозов А.Н. автор более 250 научных статей и 17 изобретений. Им опубликованы 6 монографий.

Является лауреатом премий имени А. Чижевского 2004 г., Первой премии МГТУ им. Н.Э. Баумана за 2005 и 2014 года. Награжден медалью в честь 850-летия Москвы и крестом за заслуги Европейской академии естественных наук.