Шабатина Татьяна Игоревна

Родилась 20 июня 1956 года в г. Москва.

Доктор химических наук, профессор кафедры «Химия» МГТУ им. Н.Э.Баумана, заведует Лабораторией химии низких температур Химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, ведущий научный сотрудник, доцент.

Является известным специалистом в области криохимии, химии наноразмерных кластеров и частиц металлов. Автор более 90 научных публикаций по химии и 2 монографий.

• Csopus
  • ReserchGate
  • Istina MSU

В 1978 г. с отличием окончила химический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Слушала лекции, посещала семинары выдающихся ученых: нобелевского лауреата, академика АН СССР Н.Н.Семенова, академиков АН СССР В.И. Спицина, Н.М. Эмануэля, академика РАН А.Л. Бучаченко, профессоров К. Клабунде (США), Ж.-М. Лена (Франция), Г.Б. Сергеева.

В 1984 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему "Димеризация нитрозосоединений и фотоиндуцированное образование нитроксильных радикалов в нематических жидких кристаллах"  по специальности  02.00.15 – Химическая кинетика и катализ. Руководитель - профессор, д.х.н  Г.Б.Сергеев.

В 2013 г.  защитила докторскую диссертацию на тему «Молекулярная организация и комплексообразование в процессах формирования гибридных металл-мезогенных наносистем» по специальности 02.00.04 – Физическая химия.

С 1979 года работает в лаборатории Химии низких температур МГУ. В 1998 году проходила научную стажировку в лаборатории профессора Д. Штафенса (Университет г. Амстердам, Голландия),  в 2000 г. – в лаборатории профессора К. Клабунде (Университет штата Канзас, США), в 2008 – в лаборатории профессора Д. Брюса (Университет г. Йорк, Великобритания).

Является ведущим специалистом в области химии низких температур и крионанохимии, химии молекулярно оргнизованных и гибридных металл-мезогенных наносистем, заведующей лаборатории химии низких температур кафедры химической кинетики Химического факультета МГУ.

С 1999 г.  работает в МГТУ им. Н.Э. Баумана в должности доцента, а с 2015 года в должности профессора кафедры «Химия» факультета «Фундаментальные науки». Читает лекции по общей и физической химии. Создала новый лекционный курс и организовала спецпрактикум «Нанохимия и наноматериалы», руководит работой аспирантов и студентов.

Под ее руководством и при ее со-руководстве успешно защищены 4 кандидатские диссертации и более 15 дипломных работ.

Автор 2 научных монографий, 3 учебных пособий. Имеет более 90 научных публикаций по химии, обладает 4 патентами РФ.

Получены принципиальные результаты: предложен и обоснован механизм формирования наноразмерных частиц металлов и их агрегатов в гибридных металл-мезогенных системах, получаемых низкотемпературной соконденсацией паров компонентов; получены количественные характеристики молекулярной ассоциации мезогенных алкил- и алкоксицианобифенилов, цианофенилпиридинов и циаофенилциклогексанов в инертных матрицах и пленках молекуляных конденсатов; дано кинетическое описание клеточного эффекта радикальных реакций в жидкокристаллических системах, учитывающее самоорганизацию молекул матрицы и возниконовение ориентационной упорядоченности среды.

Впервые: показана возможность формирования анизометричных наночастиц принципиально различной морфологии – стержнеобразных в ориентационно упорядоченных нематических мезофазах, и плоских квазифрактальных агрегатов в смектических мезофазах жидкокристаллических матриц одной химической природы; установлен эффект «химического отбора» высокосимметричных кластеров металла определенного размера в связи с их пониженной реакционной способностью; разработан метод капсулирования металл-мезогенных композиций в полимерные пленки в условиях высоковакуумной конденсации паров компонентов.

На протяжении 15лет является руководителем или основным исполнителем ряда грантов Российского фонда фундаментальных исследований, Российского научного фонда, Министерства образования и науки Российской Федерации, фонда INTAS, других зарубежных фондов.

В настоящее время является руководителем международного гранта «Центра научно-технических исследований Жоржа Клода» (Франция) и ответственным исполнителем гранта РНФ. Входит в состав «Международного научного Совета по химии и физике низких температур» (CPLT), «Международного жидкокристаллического общества» (ЖКО «Содружество») и «Российского нанотехнологического общества». Член Диссертационного Совета по присуждению ученых степеней кандидата и доктора химических и физико-математических наук ИФХиЭ им. А.Н. Фрумкина РАН.

Активно сотрудничает с учеными-химиками, работающими в зарубежных университетах Dr. Joelle Mascetti (Bourdeaux University, France), Prof. Duncan Bruce (Jork University, UK), Prof. Leonard Barbour (Stellenbosch University, SouthAfrica).

Награждена «Почетным знаком МГУ им. М.В. Ломоносова» и «Почетной грамотой» Министерства образования и науки РФ.

Область научных интересов: Криохимия, химия наноразмерных кластеров и частиц металлов, наноструктурированные материалы, гибридные наносистемы, металломезогены, жидкие кристаллы.

Интернет-ресурсы:

Лаборатория на Химическом фак-те МГУ: http://www.chem.msu.ru/rus/lab/cryo/shabatina.html