Ученые из МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с коллегами из Германии и Франции исследовали процесс горения на уровне отдельных частиц, используя содержащую твердые частицы плазму.

О своей работе ученые рассказали в журнале Physical Review E. Среди авторов – аспиранты кафедры физики Н. Крючков и Е. Яковлев, студент 1 курса магистратуры кафедры физики П. Овчаров.

Исследования поддержаны грантами Российского научного фонда (РНФ).

"Мы обнаружили, что при определенных условиях плазменный кристалл становится неустойчив, в центральной области кристалла, которую мы называем областью поджига, энергия микрочастиц начинает очень сильно расти, и возникает явление, физически эквивалентное распространению фронта горения в химически реактивных средах", — рассказал Станислав Юрченко.