Шестое заседание математического коллоквиума МГТУ

На факультете «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана продолжает работу научный семинар «Математический коллоквиум МГТУ». Цель семинара - дать слушателям общее представление о различных направлениях современной математики.

Математический коллоквиум МГТУ. Докладчик: Профессор Тиморин В.А.Очередное заседание состоится 18 октября 2018 г. в четверг в 17.30 в ауд. 220л (УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Тема доклада: Множество Мандельброта и его кубический аналог

Докладчик: лауреат премии Делиня (2010), лауреат премии Мебиуса (1998), грантополучатель фонда «Династия» (2013), декан факультета математики НИУ ВШЭ, д.ф.-м.н., В. А. Тиморин (НИУ ВШЭ)

Аннотация (скачать в PDF): Множество Мандельброта – пожалуй, самый известный фрактал за пределами математического сообщества. Это множество дает описание того, как динамика квадратичного многочлена меняется с изменением комплексного параметра. Глядя лишь на расположение параметра c относительно множества Мандельброта, можно много сказать про динамические свойства многочлена (в то время как явное выражение далеко не так удобно).

Адрес:  lgargyants@yandex.ru