Глобус «Планета ученых»

В холле НУК ФН на 8 этаже УЛК находится большой глобус Земли – снимок Земли ночью из космоса, поэтому населенные пункты на нем светятся. Глобус имеет диаметр 1,3 м и может вращаться.

Изображены ученые – физики, математики, химики, механики, создавшие научные школы в Бауманском университете, а также оказавшие влияние на становление и развитие научных исследований в Университете.

Всего на глобусе изображен 51 ученый. Многие из них преподавали и проводили научные исследования в нашем Университете в 19-20 столетиях.

Также на глобусе изображены известные ученые, которые совершили исключительно важные открытия и повлияли на развитие науки во всем мире, и, конечно, на научные исследования и преподавание физики, математики, химики, механики в нашем Университете.

Каждый ученый размещен рядом со страной, откуда он родом. Поэтому, например, нобелевский лауреат Эрнест Резерфорд размещен рядом с Новой Зеландией.

Под фотографией указаны: имя на двух языках, основные области науки, место рождения и даты жизни. Например, для академика АН СССР Петра Петровича Лазарева, который в 1912 - 1924 гг. заведовал кафедрой физики МВТУ, указаны основные сведения - физика, биофизика, геофизика; Москва, 31.03.1878-23.04.1942.

На глобусе еще много свободного места – оно ждет новых имен!