Среда, 11 апреля 2018 02:03

Мемориальная доска с барельефом профессора Н.Е. Жуковского

На 8 этаже УЛК в холле НУК ФН размещена мемориальная доска с барельефом профессора Н.Е. Жуковского.

Она размещена перед входом на кафедру Теоретической механики, которую он основал в 1878 году и руководил ею в течении 43 лет. Сегодня эта кафедра носит имя Н.Е.Жуковского.

Н.Е.Жуковский (5.01.1847 - 17.03.1921) - русский механик, основоположник гидро- и аэродинамики. Труды по теории авиации, многие исследования по механике твердого тела, астрономии, математике, гидродинамике и гидравлике, прикладной механике, теории регулирования машин и механизмов и др. Участник создания Аэродинамического института в Кучино, под Москвой и др. Организатор и первый руководитель Центрального аэрогидродинамического института (ЦАГИ).

С 1872 преподавал математику в ИМТУ, с 1874 работал доцентом по кафедре аналитической механики ИМТУ. В 1887 возглавил кафедру механики ИМТУ. В МВТУ работал до конца жизни.

В 1904 году Жуковский сформулировал теорему, дающую количественную величину подъёмной силы крыла самолёта; определил основные профили крыльев и лопастей винта самолёта; разработал вихревую теорию воздушного винта.

В 1910—1912 годах разработал математический аппарат для решения задач обтекания крыла.

В работах 1912—1916 годов Жуковский установил закон распределения скорости у лопасти винта, ставший теоретической основой для проектирования воздушных винтов.

В годы Первой мировой войны он разработал теорию бомбометания, занимался вопросами баллистики артиллерийских снарядов.

Заслуженный профессор Московского университета (1911), почётный член Московского университета (1916), заслуженный профессор Императорского Московского технического училища (с 1918 г. — Московского высшего технического училища); член-корреспондент Императорской Академии наук по разряду математических наук (1894).

В 1913 г. Н.Е.Жуковский создал «Краткие теоретические курсы авиации», которые были преобразованы в 1920 г. в Военно-воздушную академию и Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ).

В 1920 году в честь «отца русской авиации» В.И. Ленин издал декрет Совета Народных Комиссаров об учреждении премии им. Н.Е. Жуковского за лучшие труды по математике и механике.