Победители конкурса на лучшую научную работу в области физики за 2021 год

С целью стимулирования научных исследований в области физики на факультете «Фундаментальные науки» был проведён ежегодный конкурс на лучшую научную работу в области физики, опубликованную в 2021 году сотрудниками МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Победители конкурса:

1 место за лучшую научную работу по физике за 2021 год заняли

к.ф.-м.н., доцент каф. ФН-4 "Физика" Фуфурин Игорь Леонидович,

ассистент каф. ФН-4 "Физика" Анфимов Дмитрий Романович,

ассистент каф. ФН-4 "Физика" Карева Елизавета Романовна,

студентка группы ФН4-22М Щербакова Анастасия Валерьевна,

д.ф.-м.н., заведующий каф. ФН-4 “Физика” Морозов Андрей Николаевич,

к.ф.-м.н., доцент каф. ФН-4 "Физика" Голяк Игорь Семёнович

за работу (Scopus Q2) Fufurin I.L., Anfimov D.R., Kareva E.R., Scherbakova A.V., Demkin, P.P., Morozov A.N. and Golyak I.S. Numerical techniques for infrared spectra analysis of organic and inorganic volatile compounds for biomedical applications, in Opt. Eng. 60(08), SPIE-Intl Soc Optical Eng (2021).

Авторы разработали экспериментальную установку на основе квантово-каскадного лазера для изучения биомаркеров воздуха и провели обработку полученных результатов с использованием алгоритмов машинного обучения. Показано, что чистые вещества можно успешно отличать друг от друга с помощью методов машинного обучения, требующих гораздо меньшего времени по сравнению с нейронными сетями. Результаты и подходы, разработанные авторами статьи, чрезвычайно важны для оперативного выявления состава газовой смеси, что особенно полезно в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.

На Ректорате МГТУ им. Н.Э. Баумана им будут торжественно вручены дипломы победителей 1-й степени.

Призёрами конкурса на лучшую научную работу по физике за 2021 год признаны:

д.ф.-м.н., профессор каф. ФН-4 "Физика" Фомин Игорь Владимирович,

д.ф.-м.н., профессор каф. ФН-4 "ФизикаЧервон Сергей Викторович

за работу (Scopus Q1) Chervon S. V., Fabris J. C. and Fomin I. V., Black holes and wormholes in f(R) gravity with a kinetic curvature scalar // Classical and Quantum Gravity 38, no.11, 115005 (2021).

В работе рассмотрен класс обобщенных теорий гравитации, содержащих высшие производные от метрического тензора. Исследованы статические сферически-симметричные решения соответствующих обобщенных уравнений Эйнштейна с целью возможного описания новых моделей черных дыр и кротовых нор.

к.ф.-м.н., доцент каф. ФН-4 "Физика" Головастов Сергей Викторович

за работу (Scopus Q1) Golovastov S.V., Bivol G.Yu., Golub V.V. Influence of porous walls on flame acceleration and flame front perturbations in methane-air and acetylene-air mixtures // Fuel, 292 (2021), 120232.

Основным результатом работы является определение скорости фронта пламени в зависимости от состава смеси и размера пор покрытия канала для метан-воздушных и ацетилен-воздушных смесей. Результат имеет высокую практическую значимость в связи с тем, что метан и ацетилен используются в качестве топлива и широко распространены в химической промышленности, поэтому понимание закономерностей развития фронта пламени и увеличение скорости его распространения необходимо во избежание непроектного режима сгорания топлива и взрыва топливно-воздушной смеси или образования волны детонации.

Поздравляем победителей!