Выездное заседание в дом-музей усадьбу Н.Е. Жуковского

В этом году отмечается 175-летие со дня рождения Николая Егоровича Жуковского, основоположника аэродинамики. В связи с этим делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана посетила Мемориальный дом-музей усадьбу Н.Е. Жуковского в деревне Орехово во Владимирской области.

Николай Егорович никогда не забывал ни про свою усадьбу, ни про Училище. В 11 лет, после получения домашнего образования, он уехал в Москву, откуда каждый год возвращался в Орехово во время каникул, будучи гимназистом, а затем и студентом. Более того, на протяжении полувека работы в Училище Николай Жуковский ежегодно писал заявление на имя ректора со следующим текстом: «Прошу Вас предоставить мне отпуск в связи с тем, что уезжаю в Орехово».

Прошло много лет, но Мемориальный дом-музей в Орехово до сих пор тесно дружит с МГТУ им. Н.Э. Баумана, в особенности с кафедрой ФН3 «Теоретическая механика», носящей имя Николая Жуковского.