Объявлен порядок предоставления грантов ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва»

О порядке предоставления грантов

ПАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королёва»

Общие положения

Гранты ПАО «РКК «Энергия» (далее - Корпорация) учреждаются для поддержки реализации проектов, направленных на:

• развитие перспективных разработок и научных исследований, которые могут привести к созданию новых космических технологий, выпуску современной высокотехнологичной продукции или услуг, повышению производительности и эффективности работ по тематике Корпорации;
  • популяризацию космонавтики и повышение имиджа Корпорации;
  • поддержку спорта и здорового образа жизни.

Предоставление грантов осуществляется путем проведения ежегодного конкурса на предоставление грантов Корпорации (далее – Конкурс) с соблюдением следующих принципов:

• открытость для приема заявок и равнодоступность грантов;
  • прозрачность процедуры рассмотрения заявок;
  • перспектива дальнейшей реализации проекта после окончания финансирования по гранту.

Гранты Корпорации состоят из денежных выплат в трех номинациях:

• "Энергия 100" (100 тыс. руб.);
  • "Энергия 200" (200 тыс. руб.);
  • "Энергия 300" (300 тыс. руб.).

Кто может принимать участие в конкурсе

В конкурсе могут принимать участие физические лица - граждане Российской Федерации (далее – Соискатели). Соискатели, не достигшие 18 лет, принимают участие в конкурсе под руководством наставника.

Документы для участия в конкурсе:

Определение победителей Конкурса на получение гранта

Оценка конкурсных документов и отбор кандидатов на получение гранта Корпорации проводятся Комиссией в месячный срок после подачи конкурсных документов по следующим критериям:

• качество заявки и подготовленных материалов;
  • оценка реализуемости заявленных планов;
  • новизна и техническая/социальная значимость проекта (практическая важность);
  • перспектива дальнейшего развития проекта;
  • перспектива коммерциализации результата проекта;
  • публичный охват проекта;
  • опыт, ключевые достижения, компетенции Соискателя.

Оценка работ проходит после заслушивания Соискателей перед членами Комиссии, допускается оценка работ путем заочного голосования.

По итогам голосования членов Комиссии составляется Протокол, который утверждается Председателем Комиссии (Генеральным директором).

Комиссия оповещает победителей и публикует результаты Конкурса на официальном сайте Корпорации.

По итогам решения, принятого на заседании Комиссии, соискателям, победившим в Конкурсе, вручаются Свидетельства о присвоении гранта.

Процедура предоставления гранта

На основании положительного решения Комиссии Конкурса Корпорация в двухнедельный срок перечисляет денежные средства на банковский счет Грантополучателя. Перечисление сумм грантов производится Корпорацией в рублях Российской Федерации.

Соискатель своим участием в Конкурсе безусловно подтверждает, что он полностью ознакомлен и принимает все требования, предъявляемые настоящим Положением к Грантополучателю.

В случае нарушения Грантополучателем условий Положения, такой Грантополучатель решением Комиссии может впредь быть исключен из числа Соискателей на установленный срок или же бессрочно.

В установленные Протоколом Комиссии сроки Грантополучатель выпускает информационный (скачать шаблон отчета) и финансовый отчеты (скачать шаблон отчета) о проделанной работе  (далее – Отчеты), в которых детально излагает все полученные результаты, включая промежуточные. Если Грантополучателем является лицо, не достигшее 18 лет, все отчётные документы подписываются в том числе и наставником Грантополучателя.

В процессе рассмотрения Отчетов Комиссия вправе запросить у Грантополучателя дополнительную информацию и (или) документы, необходимые для получения полного представления о ходе и итогах реализации проекта, а Грантополучатель должен предоставить их в срок, установленный в соответствующем запросе.

Скачать полный текст "Положение о порядке предоставления грантов Корпорации"

Хочу принять участие в конкурсе