Стипендиальная программа Владимира Потанина

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНД ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

125009 Москва ул. Тверская, 16, стр. 1 тел: +7 (495) 149-30-18 Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ВЛАДИМИРА ПОТАНИНА

Справочная информация

Стипендиальная программа Владимира Потанина реализуется с 1999 года и объединяет профессионалов из сферы высшего образования и смежных областей, готовых сделать свой вклад в развитие общества и обеспечивать устойчивость изменений. Программа предполагает активное взаимодействие Фонда с партнерами и благополучателями.

Программа состоит из следующих компонентов: Конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры (Грантовый конкурс), Конкурс на получение именной стипендии (Стипендиальный конкурс), Конкурс на участие в социально значимых проектах и Школа Фонда.

Заявки на участие в конкурсах студенты и преподаватели из 75 вузов-участников Программы1подают самостоятельно на сайте Фонда: www.fondpotanin.ru.

Стипендиальный конкурс

В Стипендиальном конкурсе могут принять участие магистранты 1 и 2 курсов очной формы обучения. Победители конкурса - это молодые профессионалы в своей предметной и научной области. Это творческие личности, способные генерировать идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, готовые объединить вокруг себя команду и вдохновить ее на достижение общей цели.

Студенческий конкурс состоит из двух этапов: заочного и очного. Прошедшие заочный тур студенты будут приглашены на очный этап конкурса, который состоится в январе - феврале 2019 года. Расходы на проживание и проезд студентов, связанные с их участием в очном этапе, Фонд берет на себя.

Победителям Конкурса выплачивается именная стипендия в размере 20 000 рублей с февраля 2019 года до окончания их обучения в магистратуре.

График конкурса 2018-2019:

•  прием заявок: с 15 октября по 20 ноября 2018 г.

•  экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 14 декабря 2018 г.

•  объявление результатов заочного этапа: 20 декабря 2018 г.

•  очный этап: один день в период с 22 января по 10 февраля 2019 г.

•  подведение итогов конкурса с 10 февраля по 20 февраля 2019 г.

•  объявление победителей: не позднее 25 февраля 2019 г.

Грантовый конкурс

В Грантовом конкурсе могут принять участие преподаватели очной магистратуры. Победители Конкурса - признанные специалисты в своей предметной области, способные генерировать неординарные идеи, воплощать их в жизнь и брать на себя личную ответственность за результат. Это лидеры, объединяющие вокруг себя команду, вдохновляющие на достижение общей цели, сочетающие профессиональную и научную деятельность с социальными инициативами.

Победители Конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально­значимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.

Номинации конкурса:

•  новая магистерская программа

•  новый учебный курс/ новые учебные курсы

•  новый учебный онлайн-курс/ новые учебные онлайн-курсы

•  новые методы и технологии в обучении

График конкурса 2018-2019:

•  прием заявок: с 15 октября 2018 по 15 января 2019 г.

•  экспертиза заявок: с 15 января 2019 по 05 марта 2019 г.

•  объявление победителей: не позднее 20 марта 2019 г.

Победителям Конкурса предоставляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 000 рублей. Им будет также предложено принять участие в конференции по магистерскому образованию (апрель 2019 года).

Конкурс на поллержку социально значимых инициатив и Школа Фойла

Весной 2019 года для победителей Стипендиального и Грантового конкурсов откроется возможность подать заявку на Конкурс социально значимых проектов. Участие в этом конкурсе, а также Школе Фонда позволит им на более глубоком уровне развить свои социальные навыки и навыки социального проектирования. Победители этого конкурса присоединятся к уникальному сообществу Фонда, смогут расширить круг общения с коллегами и партнерами из других университетов и НКО, получить доступ к передовому опыту и лучшим практикам решения социально значимых задач на Школе Фонда.

Результаты участия в Программе

Мы ожидаем, что участие преподавателей и студентов магистратуры в Стипендиальной программе В.Потанина будет способствовать созданию благоприятных условий для апробации и внедрения новых образовательных методов, инструментов и продуктов.

Преподаватели смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, расширить спектр имеющихся в вузе программ и курсов, повысить свою квалификацию.

Студенты станут более конкурентно способными на рынке труда, в том числе за счет использования сетевых инструментов и сотрудничества с потенциальными работодателями в ходе учебного процесса.

Вузы смогут сформировать новые и укрепить существующие партнерства с образовательными, научными, культурными институциями, бизнесом, органами власти в своих регионах, на межрегиональном и на международном уровне.

Более подробную информацию о Стипендиальной программе Владимира Потанина можно найти на сайте Фонда www.fondpotanin.ru.