Церемония открытия мемориальной доски памяти академика К.С. Колесникова

На кафедре ФН-3 прошла церемония открытия мемориальной доски памяти академика К.С. Колесникова

27 декабря исполняется 100 лет со дня рождения советского и российского ученого в области механики и ракетной техники, академика Константина Сергеевича Колесникова. Накануне юбилея на кафедре ФН-3 «Теоретическая механика», которой заведовал Константин Сергеевич, была открыта мемориальная доска, посвященная памяти этого выдающегося ученого и педагога.

В церемонии ее открытия приняли участие ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александрович Александров, заведующий кафедрой «Теоретическая механика» Павел Михайлович Шкапов, декан факультета «Фундаментальные науки» Владимир Олегович Гладышев, преподаватели и студенты университета, участники конференции «Фундаментальные и прикладные задачи механики», посвящённой 100-летию выдающегося учёного.

Вспоминая академика Колесникова, ректор МГТУ Анатолий Александров отметил: «Он был удивительный организатор, 30 лет своей жизни отдал работе в университете на должности первого проректора-проректора по науке. За эти годы МВТУ поднялось на недосягаемую высоту, это был подъём реальной науки, результаты которой шли в реализацию и помогали становлению самых главных отраслей промышленности».

Своими воспоминаниями о Константине Сергеевиче с собравшимися поделились первый проректор-проректор по научной работе Владимир Николаевич Зимин, заведующий кафедрой ФН-3 Павел Михайлович Шкапов.

Колесников Константин Сергеевич, доктор технических наук, профессор, академик АН СССР и РАН, заведовал кафедрой «Теоретическая механика» с 1966 г. по 1990 г. Именно он создал научную школу МВТУ им. Н.Э. Баумана по динамике механических и гидромеханических систем. В 2008 году Международный биографический центр в Кембридже включил его в число 100 ведущих инженеров мира. Сложно переоценить вклад этого ученого в науку, развитие ракетной техники, динамики и прочности. В 1939 году Константин Сергеевич поступил в МВТУ им. Баумана. В том же году был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. Вернулся в МВТУ в 1947 году. Окончил в 1952 году. И уже через год защитил кандидатскую диссертацию на тему «Автоколебания управляемых колёс автомобиля».