ВЛАДИМИР ЛУКИН - выпускник кафедры ФН-2

Игорь Фуфурин

Лукин Владимир Владимирович

Родился 16 декабря 1985 года в г. Москва (Россия).

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН и доцент кафедры «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана

В 2008 году с отличием окончил факультет «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана, кафедра ФН2 «Прикладная математика».

В 2011 г. окончил аспирантуру ИПМ им. М.В. Келдыша РАН и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Математическое моделирование канализированных радиационно ускоренных выбросов в астрофизических системах».

С 2008 года работает на кафедре ФН2 «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана и в отделе вычислительных методов и математического моделирования ИПМ им. М.В. Келдыша РАН.

Ведет совместные работы с рядом других отечественных научных институтов, среди которых Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга МГУ, Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, АО «ГНЦ РФ ТРИНИТИ» и другие.

Область научных интересов В.В. Лукина охватывает вопросы численного моделирования течений электропроводного излучающего газа (плазмы) в астрофизических и лабораторных условиях, а также решения контактных задач теории упругости и моделирования хрупкого разрушения материалов. Среди основных направлений исследований работы по моделированию струйных выбросов – джетов – из окрестностей компактных объектов, построению синтетических кривых блеска затменных двойных звездных систем, а также по моделированию топливных элементов ядерных реакторов. Также к области интересов относятся вопросы высокопроизводительных вычислений, в том числе на кластерных системах и графических процессорах, а также построения программных комплексов для численного решения мультифизичных задач математического моделирования.

В.В. Лукин является автором более 30 научных работ, опубликованных в том числе в зарубежных журналах.