На кафедре ФН-11 «Вычислительная математика и математическая физика», по заданию Министерства образования и науки РФ, создается новая Информационно-образовательная среда (ИОС) NOMOTEX, разрабатываемая  специально для аудиторного и удаленного обучения инженеров математическим дисциплинам с использованием компьютерных информационных технологий.

Основные особенности ИОС NOMONЕХ: применение Интернет-технологий; компьютерная визуализация и 3-D  интерактивная анимация основных математических понятий и примеров; наличие интерактивных инженерных  примеров применения математических  понятий; новая оригинальная нейросетевая структура представления математических знаний;  интерактивные практические занятия; визуализация индивидуальных образовательных траекторий и многое другое.

Руководитель проекта – заведующий кафедрой ФН-11 Ю.И. Димитриенко.

В апреле-мае 2017 г проходило тестирование ИОС NOMOTEX в форме цикла факультативных занятий (лекций и семинаров) по обучению базовым математическим дисциплинам. Занятия проводили – профессор Ю.И. Димитриенко (лекции) и доцент Е.А.Губарева (практические занятия). В организации тестовых занятий также принимали участие сотрудники кафедры ФН-11 – А.С. Строганов, В.Ю. Чибисов, С.С. Кудрявцева, студент В.А. Цыпкин. В тестовых занятиях принимали участие студенты  кафедры ФН-11 (группы ФН11-21, ФН11-22, ФН11-23, АК3-21), а также студенты факультетов «Э» и «СМ». Занятия прошли успешно и вызвали большой интерес у студентов.

См. также: ФОТОГАЛЕРЕЯ