Гладышев Владимир Олегович

Гладышев Владимир Олегович, родился 20 июля 1966 г. в г. Муром (Владимирская область, Россия). Российский ученый-физик, доктор физико-математических наук.

В 1989 году окончил кафедру МГТУ им. Н.Э.Баумана по специальности «оптико-электронные приборы». С 1989 по 1991 год – стажер исследователь в НИИ прикладной математики и механики МГТУ им. Н.Э.Баумана.

В1994 году окончил аспирантуру каф. физики МГТУ и защитил кандидатскую диссертацию «Математическая модель большебазного свободномассового многолучевого интерферометра Фабри-Перо».

В 2001 году защитил докторскую диссертацию «Новые эффекты оптики движущихся сред» по специальности «01.04.05 - оптика».

С 2003 года работает профессором на кафедре физики МГТУ.

С 2011 года руководит факультетом «Фундаментальные науки» Бауманского университета.

В.О. Гладышев – специалист в области оптики движущихся сред, теории относительности, релятивистской электродинамики. Посещал научные семинары и конференции с участием нобелевских лауреатов Ж.И.Алферова, В.Л.Гинзбурга, академиков РАН В.И.Пустовойта, А.А.Старобинского, проф. KipS.Thorne, Neil Ashby, В.Б.Брагинского, A.Giazotto, Л.П.Грищука, В.Н.Руденко.

В 1989 - 1994 гг. предсказал эффект искривления траектории светового луча во вращающемся диэлектрике, предложил спектральный метод определения кинематических параметров вращающегося астрофизического объекта. Совместно с А.Н.Морозовым построил теорию мнолучевого свободномассового резонатора Фабри-Перо как элемента гравитационной антенны и обнаружил низкочастотный оптический резонанс в многолучевом резонаторе Фабри-Перо.

В 1994 - 2003гг. построил интерферометр и на нем провел исследование эффекта Физо во вращающемся диэлектрике. Обнаружил неинвариантные свойства частных дифференциалов пространства и времени в преобразованиях Меллера и построил новую форму преобразований.

В 2007-2015гг. с П.С.Тиуновым построил автоматизированный интерферометр для исследования анизотропии пространства скоростей света в движущейся среде, исследовал увлечение света при скорости до 36 м/с. Совместно с Д.И.Портновым обнаружил обратимые во времени переходные процессы поворота плоскости поляризации во вращающемся диэлектрике. Показал, что во вращающемся стекле поворот поляризации, вызванный упругой деформацией, превышает эффект Ферми. Впервые теоретически описал космическую линзу Люнеберга с учетом эффектов оптики движущихся сред.

Разработал новую технологию автономной ориентации космических аппаратов.

С 1990 года принял участие в организации научных конференций «Инженерно-физические проблемы новой техники» (Звенигород 1990, Москва 1992), «Инженерно-физические проблемы авиационной и космической техники» (Егорьевск 1995,1997,1999, 2002), «Физико-математические проблемы создания новой техники -   PhysMathTech» (Москва, 2014),  «Гравитация, космология и механика сплошных сред» посвященную 100-летию со дня рождения К.П.Станюковича (Москва, 2016), Российско-итальянское совещание «На пути к новому поколению гравитационно-волновых детекторов», 2008 (VIRGO, МГУ, МГТУ).

Совместно с В.И.Пустовойтом проводит Международную конференцию «Physical Interpretations of Relativity Theory» (Лондон, Москва, 2003-2016).

Член редколлегии журнала Вестник МГТУ, серия «Естественные науки». Член  диссертационного совета по математическому моделированию.

Имеет более 175 научных публикаций, включая три монографии, два авторских свидетельства на изобретения, три патента.

Золотая медаль и диплом Государственного комитета по народному образованию СССР за научную работу «Лазерный интерферометр для регистрации гравитационных волн» в 1989 г.

Вторая премия Московского физического общества в группе аспирантов и научных сотрудников за научную работу "Теория свободномассового многолучевого интерферометра Фабри-Перо в гравитационно-волновом эксперименте" в 1993 г.

Сайты с результатами научной деятельности: http://www.space-lab.ru и http://pirt.info.