Зарубин Владимир Степанович

Родился 23 марта 1933 года в Москве. Русский ученый в области термомеханики материалов и теплонапряженных конструкций. Доктор технических наук, Заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, академик Российской академии космонавтики, профессор.

В 1957 году окончил с отличием Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана по специальности инженер-механик.

В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, научный руководитель чл.корр. АН СССР В.И.Феодосьев. В 1969 году защитил докторскую диссертацию  по специальности «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры».

• Csopus
  • MathNet
  • ResearcherId
  • Library BMSTU
  • adsNASA
  • Elibrary

С 1957 работает в МВТУ им. Н.Э. Баумана. С 1985 г. по 2008 г. работал заведующим кафедрой Прикладной математики, в 1988-1989 гг. деканом факультета «Фундаментальных наук». В настоящее время профессор кафедры Прикладной математики.

Слушал лекции выдающихся ученых: академиков АН СССР В.Н.Челомея, В.П.Бармина, К.С.Колесникова, чл.корр. АН СССР В.И.Феодосьева.

С 1957 г. В.С. Зарубин участвовал в выполнении и руководил научно-исследовательскими работами по термопрочности ракетных двигателей, создававшихся в России.

Участвовал в работах по созданию теплозащиты орбитального корабля советской многоразовой транспортной космической системы "Буран".

В.С. Зарубин внес существенный вклад в становление и развитие нового научного направления "Математическое моделирование термомеханических процессов в материалах и конструкциях". Им подготовлен 21 кандидат наук, 3 доктора наук.

Создал в России научную школу «Термопрочность теплонапряженных элементов конструкций».

Является членом Национального комитета по тепломассообмену РАН, председателем  секции термомеханики Совета по тепловым режимам машин и аппаратов РАН, председателем диссертационного совета по математическому моделированию, членом трех докторских диссертационных советов, работает в экспертном совете ВАК по авиационной и ракетно-космической технике, входит в редакционные коллегии двух научно-технических журналов.

В 1999 г. избран академиком Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, за вклад в освоение космоса награжден медалями Федерации Космонавтики СССР (России): имени академиков С.П. КОРОЛЕВА (1984, 1986 гг.), М.В. КЕЛДЫША (1992 г.), В.П.  БАРМИНА (1998 г.),  В.Н. ЧЕЛОМЕЯ (2003 г.), В.П. ГЛУШКО (2008 г.) и М.К. ЯНГЕЛЯ (2011 г.), В.П.Макеева (2013г.), Орденом Почета (2000).

Создал в МВТУ лабораторию термопрочности ракетных конструкций.

Создал филиалы кафедры «Прикладная математика» в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институте проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН и Центральном институте авиационного моторостроения им. П.И. Баранова.

Зарубин В.С. является соредактором и соавтором серии из двадцати одного учебника "Математика в техническом университете". Эта работа удостоена Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2003 г.

Опубликовал более 500 научных работ, из них 12 монографий.