Степанов Дмитрий Анатольевич

Родился в 1978 году в г. Запорожье.

Является призёром конкурса факультета ФН МГТУ им.Н.Э. Баумана на лучшую научную работу в области математики, опубликованную в 2017 году.

• Csopus
  • MathNet
  • Library BMSTU
  • Elibrary

Родился в 1978 году в г. Запорожье. В 1995 - 1999годах учился на механико-математическом факультете Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко. В 1999 г. перевёлся на мех-мат МГУ им. М. В. Ломоносова, который закончил в 2001 г. (по кафедре высшей алгебры). В 2001 - 2004гг. учился в аспирантуре на мех-мате МГУ, научными руководителями были д. ф.-м. н., профессор, член-корреспондент РАН В.А. Исковских и д. ф.-м. н., профессор Ю.Г. Прохоров. В 2005 году защитил кандидатскую диссертацию "Бирациональные свойства разрешений 3-мерных терминальных особенностей" по специальности 01.01.06 "Алгебра, математическая логика и теория чисел". С 2004 г. работает на кафедре ФН-12 "Математическое моделирование" МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Область научных интересов - алгебраическая геометрия, теория особенностей алгебраических многообразий, тропическая геометрия. Получил новые значимые результаты в области алгебры и алгебраической геометрии. Автор 13 статей.

Был исполнителем ряда грантов РФФИ, INTAS, Научных школ. Принимал участие в научных семинарах им. В.А. Исковских (МГУ им. М.В. Ломоносова), им. И. Р. Шафаревича (МИАН им. В. А. Стеклова).