Второй том учебного пособия посвящен систематизированному изложению универсальных законов механики и электродинамики сплошной среды. Рассмотрены кинематика сплошных сред, теория коротационных производных, законы сохранения механики и уравнения электродинамики сплошных сред, принципы построения определяющих соотношений для различных типов сплошных сред при произвольных конечных деформациях, теория скачков функций на поверхностях сильных разрывов, в том числе в электромагнитном поле, теория размерностей.

Содержание учебного пособия соответствует курсам лекций, читаемых в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Для студентов старших курсов и аспирантов математических, физических, естественно-научных кафедр университетов и технических вузов, а также для специалистов, занимающихся различными вопросами механики и электродинамики сплошных сред.

Другие научные труды Димитриенко Ю.И.

Страничка книги на сайте издательства

Глава 1. Кинематика сплошных сред
Глава 2. Законы сохранения