Среда, 28 февраля 2018 12:11

Математический коллоквиум МГТУ

На факультете «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана работает научный семинар «Математический коллоквиум МГТУ». Доклады рассчитаны на широкую математическую аудиторию, включая заинтересованных студентов. Цель семинара - дать слушателям общее представление о различных направлениях современной математики.

Страница семинара на портале Math-Net.RU

Семинар проходит по четвергам в 17:30 в ауд. 1108 (УЛК МГТУ им. Н.Э. Баумана. Рубцовская наб. 2/18)

Руководители семинара:

Секретарь семинара:

• Гаргянц Лидия Владимировна

Все желающие принять участие в семинаре и не имеющие пропусков в МГТУ им. Н.Э. Баумана, должны сообщить секретарю семинара (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.) свои ФИО (полностью). Это необходимо для оформления разовых пропусков на территорию МГТУ им. Н.Э. Баумана.

27 сентября 2018 г.

Просачивание под системой плотин и тэта функции Римана

Богатырев Андрей Борисович (Институт вычислительной математики Российской академии наук, г.Москва)

Аннотация: Аннотация доклада приведена в приложенном PDF-файле

17 мая 2018 г.

Группы G_{n}^{k}, многомерные аналоги кос и инварианты топологических пространств

Василий Олегович Мантуров (профессор РАН, д.ф.-м.н., профессор кафедры математического моделирования МГТУ им.Н.Э. Баумана)

Аннотация: Аннотация доклада приведена в приложенном PDF-файле (смотреть)

19 апреля 2018 г.

Множества Делоне с транзитивной группой

Н. П. Долбилин (МИАН им. В.А. Стеклова)

Аннотация: Аннотация доклада приведена в приложенном PDF-файле

29 марта 2018 г.

Некорректная краевая задача Маркушевича для многосвязных областей с круговыми границами

И. Х. Сабитов (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Аннотация: Аннотация доклада приведена в приложенном PDF-файле

Фотографии с заседания:

15 марта 2018 г.

О простоте и сложности аналитических функций нескольких переменных

В.К. Белошапка (МГУ им. М.В. Ломоносова)

Аннотация: Рассматривается задача измерения сложности аналитических функций (проблема суперпозиции). Основной объект - функции двух переменных. В частности: три 13-х проблемы Гильберта; чем функция z = x+y лучше всех остальных; как устроены простые решения уравнений матфизики.