Открытие PIRT-2023

3 июля 2023 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась торжественная церемония открытия XXIIIМеждународной конференции «Физические интерпретации теории относительности PIRT-2023». Заседание конференции PIRT-2021 проходит в конференц-зале Учебно-лабораторного корпуса с использованием современной мультимедийной техники, что позволяет выступить с докладом как дистанционно, так и очно. Все доклады сопровождаются синхронным переводом.

На торжественном открытии выступили Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин, Президент российского гравитационного общества, Академик РАН, всемирно признанный ученый в области космологии и гравитации Алексей Старобинский, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой «Физика» Андрей Морозов, проректор по науке и цифровому развитию МГТУ им. Н.Э. Баумана Павел Дроговоз, руководитель НУК «Фундаментальные науки» МГТУ им. Н.Э. Баумана, со-председатель Организационного комитета PIRT-2023 Владимир Гладышев.

Основными целями конференции XXIII конференции PIRT являются: обсуждение современных обобщений теории относительности, ее наблюдаемых следствий; экспериментальная проверка теории относительности; методы регистрации гравитационных волн; эффекты релятивистской электродинамики и оптики движущихся сред; а также астрофизические наблюдения и космические эксперименты.

Программа PIRT-2023 посвящена последним достижениям в области теории гравитации, космологии, астрофизики, в конференции планируют принять участие более 150 исследователей из 22 стран.

Параллельно с конференцией стартовала IV летняя молодежная школа «Гравитация, космология и астрофизика ISGCA - 2023». Цель Школы - привлечение талантливой молодежи к научным исследованиям в области фундаментальной физики, знакомство ее с основными проблемами, идеями и методами исследования. С пленарными лекциями на открытии выступил академик РАН Алексей Александрович Старобинский. Школа продолжит свою работу до 7 июля, на Школе выступят известные учёные из различных стран. Каждый участник Школы получит сертификат участника международного уровня.