Conference "Physical Interpretations of Relativity Theory" (PIRT 2023)

В период с 3 по 6 июля 2023 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась XXIII Международная научная конференция по современным проблемам теории относительности, космологии и астрофизики «Физические интерпретации теории относительности PIRT-2023».

Конференция PIRT - это международное научное мероприятие, которое возникло в 1988 году и вначале проводилось в Имперском колледже в Лондоне один раз в два года, а с 2003 года проводится в Бауманском Университете в Москве.

Председателем Международного организационного комитета является ректор МГТУ Н.Э. Баумана Михаил Гордин, со-председателем – руководитель НУК «Фундаментальные науки», профессор Владимир Гладышев. Председателем Международного академического комитета является Академик РАН Алексей Старобинский.

Основными целями конференции XXIII конференции PIRT являлись: обсуждение современных обобщений теории относительности, ее наблюдаемых следствий; экспериментальная проверка теории относительности; методы регистрации гравитационных волн; эффекты релятивистской электродинамики и оптики движущихся сред; а также астрофизические наблюдения и космические эксперименты.

Программа конференции была посвящена последним достижениям в области теории гравитации, космологии, астрофизики, привлекла более 180 исследователей из 27 стран. Более 60 участников из 5 стран выступили с докладами в конференц-зале МГТУ им. Н.Э. Баумана, остальные участники и слушатели конференции принимали участие дистанционно в Зум. Для гостей конференции была организованы широкая культурная программа.

С докладами на конференции выступили президент Российского гравитационного общества, Академик РАН Алексей Старобинский, член-корр. РАН, зав. каф. «Физика» Андрей Морозов, профессор математики в Иллинойском университете в Чикаго Луис Кауффман, профессор Университета Неаполя «Федерико II» Инноченцо Пинто и другие.

Одновременно с конференцией была организована работа IV Международной летней школы «Гравитация, космология и астрофизика ISGCA-2023». Основными целями школы являлись: обсуждение современных достижений в области исследования Вселенной и знакомство с основными идеями и методами исследования в теории гравитации и космологии. На Школе приняли участие более 100 слушателей из 26 стран. На ISGCA-2023 выступили с лекциями широко известные учёные. Студенты Школы смогли лично послушать лекции и задать свои вопросы таким известным учёным, как Академику РАН Алексею Старобинскому, профессору МГУ Сергею Вятчанину, профессору Института Технологии и Науки Бирла Бивудутте Мишре и другим.

Рабочими языками Конференции были русский и английский, осуществлялся синхронный перевод всех докладов. Предварительно Издательством МГТУ им. Н.Э. Баумана были изданы тезисы докладов в. Полные тексты докладов планируются к опубликованию в AIP Conference Proсeedings.

Организаторы и участники уверены, что Конференция и Летняя школа будут способствовать повышению уровня образования в области теории гравитации, астрофизики и космологии, развитию и укреплению международных научных связей.