На кафедре «Вычислительная математика и математическая физика» (ФН-11) под руководством ее заведующего, профессора Юрия Димитриенко создана информационно-образовательная среда для математической подготовки инженеров Nomotex.

Nomotex визуализирует сложные понятия высшей математики и уже становится важной составляющей работы преподавателей и самостоятельной подготовки студентов.

Подробную статью о цифровом образовании на кафедре ФН-11 в газете "Бауманец" можно прочитать по ссылке.

В интервью "Российской газете" Ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александров так охарактеризовал новую цифровую информационно-образовательную среду: "Мы, конечно, не говорим о полной замене традиционного аудиторно-лабораторного обучения. Речь об элементах интерактивности. Когда курс лекций из монолога "говорящей головы" превращается в увлекательное мероприятие. Например, математика: на интерактивной доске за спиной преподавателя меняются геометрические фигуры, виден объем и все размеры, как они меняются от каждого параметра. Кроме того, студент может дома самостоятельно подготовиться, доучить то, что недопонял на лекции. Он в автоматическом режиме может потренироваться сдавать и зачет, и экзамен. И даже по-настоящему сдать его! Требования у проверочной программы в рамках онлайн-курса совершенно нейтральные. Кроме того, все действия студента видны преподавателю. Он видит, как тот тренируется, какие ошибки делает, и понимает, где нужно его подтянуть".