27 марта в рамках заседания рабочей группы Минобрнауки России по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения COVID-19 на территории РФ, прошедшего в МГТУ им.Н.Э.Баумана, Министру науки и высшего образования РФ Валерию Николаевичу  Фалькову и членам рабочей группы была презентована цифровая образовательная платформа NOMOTEX, разработанная в МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Ректор МГТУ им.Н.Э. Баумана А.А. Александров отметил, что платформа  NOMOTEX является уникальной разработкой университета и не имеет аналогов в настоящее время. Она позволяет осуществлять все основные виды современного цифрового образования:  аудиторное, онлайн-обучение, самостоятельное и дистанционное, которое в настоящий период оказалось наиболее востребованным.

Руководитель платформы NOMOTEX зав.кафедрой ФН-11 продемонстрировал Министру и членам рабочей группы возможности платформы по проведению лекций, семинарских занятий, самостоятельных работ студентов в автоматизированном режиме, а также возможности автоматизированной системы оценки знаний в среде NOMOTEX. Платформа создана на основе Web технологий и полностью доступна всем студентам в дистанционном режиме, в том числе с мобильных устройств.  Обучение на платформе происходит в МГТУ им.Н.Э.Баумана уже в течение 2-х лет по 7 базовым математическим курсам: математическому анализу, аналитической геометрии и другим. В условиях  возникшей ситуации с распространением COVID-19, обучение на платформе NOMOTEX из смешанного сразу перешло в дистанционный режим, при этом число обучающихся увеличилось втрое: все студенты 1 и 2 курса на факультетах Э, АКФ, РКТ, а также на кафедре ФН-11 обучаются математике на платформе NOMOTEX. Существуют возможности для дальнейшего расширения  цифрового обучения на этой платформе.

Презентация платформы проходила в новом помещении ГУИМЦ, которое было торжественно открыто и представлено Министру и членам рабочей группы Ректором МГТУ им.Н.Э.Баумана.