Технологическая практика магистрантов кафедры «Вычислительная математика и математическая физика», группа ФН11-31М, в осеннем семестре 2022 г. прошла в Научно-образовательном центре «СИМПЛЕКС» МГТУ им. Н.Э. Баумана. За время практики студенты успешно освоили отечественное программное обеспечение – программный комплекс ЛОГОС.

Они научились математическому моделированию при решении следующих классов задач с использованием инструментов ЛОГОС:
- статическая прочность на разных типах геометрии с различными граничными условиями на конечно-элементных сетках ПК ЛОГОС и на сетках, импортированных из ПК ANSYS,
- динамическая прочность и задачи модального анализа,
- стационарная и нестационарная теплопроводность на различных геометрических моделях с разными граничными и начальными условиями, с тестированием на сетках ПК ЛОГОС и ПК ANSYS,
- нестационарная теплопроводность с поверхностями контакта,
- построение геометрии в препроцессоре ЛОГОС с использованием логических функций.

Практика проводилась при поддержке Сообщества по математическому моделированию и Блока цифровизации Госкорпорации «Росатом», а само взаимодействие МГТУ им. Н.Э. Баумана с Сообществом было приурочено к Десятилетию науки и технологий Российской Федерации.

Директор по математическому моделированию ГК «Росатом» Д.В. Фомичёв, курировавший практику со стороны ГК «Росатом», высоко оценил результаты студентов: «Магистранты за столь короткий период сумели разобраться с основными модулями ПК ЛОГОС: это «Тепло», «Прочность» и даже «Аэро-Гидро». Это говорит о весьма достойном уровне профессиональной подготовки студентов ФН-11 в области математического моделирования и механики, а также о высоком уровне квалификации преподавателей кафедры. Отрадно видеть повышенный интерес будущих IT-специалистов к отечественному программному комплексу такому, как ЛОГОС. Несомненно, магистранты приобрели большой практический опыт».

Заведующий кафедрой «Вычислительная математика и математическая физика» (ФН-11), директор НОЦ «СИМПЛЕКС» МГТУ им. Н.Э. Баумана Ю.И. Димитриенко: «Важно отметить, что наши магистранты не только научились работать в ПК ЛОГОС, как пользователи, перед которыми поставили конкретную математическую задачу, но и научились именно решать задачи математического моделирования физических процессов, т.е. правильно выбирать необходимый класс задач механики, адекватный рассматриваемому процессу или объекту, правильно ставить граничные и начальные условия, и реализовывать эти задачи средствами ПК ЛОГОС. Кроме того наши магистранты научились проводить сравнение результатов решения одних и тех же задач с помощью разных программных комплексов, например с ПК ANSYS или с программным комплексом, разрабатываемым в НОЦ «СИМПЛЕКС». Мы планируем работы по обучению студентов работе в ПК ЛОГОС сделать составной частью курсовых работ и домашних заданий по ряду учебных дисциплин, которые ведутся на кафедре ФН-11».

Руководитель практики от МГТУ им. Н.Э. Баумана, старший преподаватель ФН-11 А.А. Прозоровский: «Студенты проявили активность при обучении работе в ПК ЛОГОС, научились инсталлировать программное обеспечение ЛОГОС, активно решали разные задачи. Освоение отечественного ПК ЛОГОС нашими студентами – важная задача с учётом взятого курса на импортозамещение и импортонезависимость».

Для справки:

«Логос»– цифровой продукт для инженерного анализа и математического моделирования. Относится к промышленному программному обеспечению класса САЕ.

САЕ-системами(Computer-Aided Engineering) называется программное обеспечение, предназначенное для расчётов, анализа и симуляции физических процессов в решении инженерных задач. Данные системы востребованы в авиастроении, ракетостроении, машиностроении, энергетике, индустрии новых материалов, строительстве крупных инфраструктурных объектов и пр. Они позволяют при помощи расчётных методов моделировать «поведение» промышленных изделий в реальных условиях эксплуатации.

Создан на основе многолетних разработок Госкорпорации «Росатом», которые с 2009 года проводит РФЯЦ-ВНИИЭФ (Росатом).

В настоящее время семейство «Логос» состоит из пяти модулей:

• «Логос Аэро-Гидро» (выведен на рынок в 2018 г.) - предназначен для моделирования процессов в воздушной и водной средах.
  • «Логос Тепло» (выведен на рынок в 2019 г.) - предназначен для оценки тепловых характеристик и режимов деталей и узлов.
  • «Логос Прочность» (выведен на рынок в 2020 г.) – применяется для решения статических и динамических прочностных задач.
  • «Логос Гидрогеология» (выведен на рынок 2021 г.) – предназначен для решения задач водного баланса территорий и моделирования экологических процессов в сложной геологической среде.
  • «Логос Платформа» (выведен на рынок 2021 г.) - предназначен для интеграции единую платформу вычислительных модулей «Логос» и ПО класса САЕ от различных российских разработчиков.

Предназначен для высокотехнологичных отраслей, включая авиа-, судо- и машиностроение, ракетно-космическую отрасль, энергетику, индустрию новых материалов, а также сферу строительства крупных инфраструктурных объектов и пр.

Сегодня линейка цифровых продуктов «Логос» становится востребованной за пределами атомной отрасли, обеспечивая независимость в данном классе ПО более чем 120 крупнейших предприятий различных отраслей.

Является полностью отечественной разработкой позволяет предприятиям избежать внешних рисков, связанных с возможными изменениями рыночной политики зарубежных поставщиков сопоставимых решений. Прошел многолетнее тестирование в рамках атомной отрасли при решении самых ответственных задач, требующих высокого качества и точности расчетов, обеспечения безопасности сложнейших инженерных систем и сооружений.