5 декабря 2022 года состоялся лекторий Сообщества по математическому моделированию. Его участниками стали студенты 4-6 курсов обучения, аспиранты, преподаватели, научные сотрудники, молодые специалисты.

Сообщество по математическому моделированию — это дискуссионный научно-образовательный клуб по популяризации продуктов и технологий математического моделирования. Участники клуба демонстрируют и обсуждают результаты научных и инжиниринговых работ, выполненных с применением российских цифровых продуктов и технологий математического моделирования, делятся доступом к лекционным курсам и научным дискуссиям. Проект реализуется в рамках Десятилетия науки и технологий.

В ходе лектория прошли три лекции:

«Программное обеспечение для моделирования композиционных материалов»,

«Вихревые методы в вычислительной гидродинамике»,

«Программное обеспечение компьютерного моделирования для авиационных силовых установок».

Лекции читали директор НОЦ «Суперкомпьютерное инженерное моделирование и разработка программных комплексов», заведующий кафедрой «Вычислительная математика и математическая физика» (ФН-11) МГТУ им. Н.Э. Баумана Ю.И. Димитриенко, профессор кафедры «Прикладная математика» МГТУ им. Н.Э. Баумана И. К. Марчевский и начальник сектора ЦИАМ им. П.И. Баранова Л.А. Бендерский.

Заведующий кафедрой ФН-11 Ю.И. Димитриенко: «В рамках лектория мы презентовали математическому сообществу наш компьютерный класс. Магистранты нашей кафедры показывали свое умение работать в отечественном ПО Логос. Это первый и пока единственный в МГТУ такой компьютерный класс, и самое главное - первый системно сформированный учебный комплекс по обучению студентов работе в отечественном инженерном ПО. На самом деле, наши студенты осваивают не только ЛОГОС, но и ПК, созданный в НОЦ «Симплекс» и на кафедре ФН-11.В ходе лектория мною былипоказанынесколько новых задач, которые наш коллектив разработчиков специально подготовил для этого мероприятия. Информация встретила оживлённый интерес со стороны молодых слушателей».

Директор по математическому моделированию Росатома Д. Фомичев: «Мы заинтересованы, чтобы люди, которые к нам приходили — а особенно молодые специалисты — знали и понимали, как российские технологии используются, как их можно доработать до необходимого уровня для решения конкретных задач. Работая в Росатоме или даже стажируясь тут, есть возможность проявить себя, так как задачи масштабны и интересны. А сообщество по математическому моделированию как социальный лифт и как нетворкинг-клуб становится научно-просветительской площадкой для совершенствования навыков».