Традиционная летняя молодёжная школа «Управление, информация и оптимизация» проводится ежегодно начиная с 2009 года. За двенадцать лет участники впервые оказались так далеко от привычных мест проведения школы – Москвы и Санкт-Петербурга – в Сочи. На берегу Чёрного моря в образовательном центре «Сириус» с 23 по 29 августа прошли лекции, мини-курсы и постерные сессии, посвящённые оптимизации, статистике, машинному обучению и управлению. Принять участие в школе могли студенты высших учебных заведений, аспиранты и молодые учёные, а интерес к этому мероприятию только растёт, поскольку послушать «живых классиков», собранных буквально с разных концов света, и задать им свои вопросы – дорогого стоит. В разные годы приглашёнными лекторами были основоположники полуопределённого программирования Ю. Нестеров и А. Немировский, создатель теории скользящих режимов В. Уткин (один из наиболее цитируемых российских учёных в области управления), автор пакета выпуклого программирования в среде MatLab С. Бойд, один из наиболее заметных специалистов в области изучения систем с запаздыванием Э. Фридман и многие другие учёные из России, США, Франции, Бельгии, Италии, Мексики, Израиля.

В этом году в числе «школьников» оказались студенты нашей кафедры Иван Тренёв и Андрей Ткаченко. Мы спросили ребят об их впечатлениях о школе и о том как они отдохнули провели с пользой время в Сочи.

– как   проходил отбор на школу?

Андрей: Помимо общей информации об участнике, к заявке необходимо было приложить мотивационное письмо и CV (Curriclum Vitae), что и являлось критерием отбора кандидатов. Кроме того, к письму можно было приложить дополнительные сведения о достижениях: сертификаты, дипломы, рекомендательные письма и прочее.

Иван: Когда списки участников были сформированы, с нами связались из учебного центра «Сириус» и обсудили удобные даты вылета.

– что было предложено участникам и какие цели преследовали вы перед тем как отправиться на школу?

И: Участникам было предложено прослушать курс лекций, а так же блок мини-курсов на разные темы. Я отправлялся в школу с целью расширить свои знания в области оптимизации и управления, прослушать новый, интересный для меня материал про машинное обучение, а также пообщаться с лекторами, которые были приглашены на научную школу.

А: Особый интерес на этой школе для меня представляли мини-курсы, связанные с оптимизацией в машинном обучении, на которых были рассмотрены актуальные современные задачи, а также результаты последних исследований в этой сфере.

– спец курсы по каким направлениям вызывали наибольший интерес?

А: Стоит выделить курс вычислительной линейной алгебры, который помог укрепить университетские знания и освоить новый материал о SVD — разложении матриц. Также были полезными курсы «Обзор задач оптимизации в машинном обучении» (лектор К.В. Воронцов), «Вычислительная линейная алгебра» (И.В. Оселедец), «Метрики качества в задачах машинного обучения» (А.Г. Дьяконов).

И: Наибольший интерес вызвал мини-курс по вычислительной линейной алгебре, который читал Оселедец И.В. Этот курс был очень полезен, так как он напрямую связан с нашей специальностью в университете. Также большой интерес вызвал курс лекций по машинному обучению и оптимизации Воронцова К.В. Данный курс позволил познакомиться и понять основы работы искусственного интеллекта.

– как была организована работа участников?

И: Каждый день с 9:00 до 18:30 проходили лекции в Сириус-Арене. Между лекциями было 2 кофе-брейка и обед. После учебных занятий, как правило, организовывались спортивные или прогулочные мероприятия. В один из дней проводилась «Своя игра» на тему оптимизации.

А: Помимо прослушивания лекций, в программу научной школы входила постерная сессия от участников, где каждый желающий мог представить свой проект или результаты исследования по темам, которым была посвящена школа. Мероприятие проводилось в два дня: в первый день участники представляли свои постеры, отвечали на вопросы студентов, преподавателей и организаторов; во второй — подводились итоги голосования, по результатам которого была выбрана лучшая работа. Кроме того, была проведена олимпиада по оптимизации, на которой можно было попробовать свои силы в решении нетривиальных задач. А для того, чтобы разбавить учебную рутину, была проведена интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», организатором которой стал один из спонсоров — «Райффайзен БАНК». Вопросы были посвящены темам, связанным с IT — индустрией. Призёрам (одним из которых мне посчастливилось стать) были вручены подарки от представителей банка.

– удалось ли пообщаться с ведущими специалистами и спикерами?

И: Общение с большинством спикеров проводилось либо непосредственно в момент лекции, либо после неё (на вопросы выделялось в среднем по 30 минут). Глобальные же вопросы, требующие больших выкладок, выносились на так называемый Круглый стол, где каждый участник мог пообщаться непосредственно со спикером. За время школы проводилось два круглых стола.

– оправдались ли ожидания от участия в школе? есть ли желание поехать в следующем году на следующую школу?

А: На закрытии организаторами было отмечено, что следующая школа будет посвящена целиком теме «управление», а значит, за грядущий год мной будет подготовлен проект-постер, который я постараюсь представить на следующей научной школе!

– общие впечатления

И: Поездка получилась превосходной. Было замечательное размещение в отеле, отличная еда. Увлекательная внеучебная программа, знакомства с новыми людьми. Во время поездки мы увидели много интересных мест в Сочи. Каждый день команда организаторов проводила пробежки до моря, это помогало настроиться на продуктивный учебный день.

А: Подводя итоги, стоит отметить высокий уровень организации всех проводимых мероприятий. Благодаря участию в летней научной школе мне, как и остальным участникам, удалось обсудить интересующие вопросы и темы с ведущими специалистами, принять участие в решении неординарных задач, а также познакомиться с будущими коллегами.