В середине марта в Санкт-Петербурге состоялась XXIII коференция молодых учёных (КМУ 2021) в необычном для себя, но уже привычном для всех, формате - онлайн. Всего было заявлено более двухсот докладов от сорока двух организаций. На каждую работу по регламенту необходимо предоставлять список сопроводительных документов, а труды конференции индексируются в ВАК, что говорит о высоком рейтинге внутри страны.

Среди участников конференции были двое студентов нашей кафедры: Иван Тренёв и Андрей Ткаченко. Ребята поделились своими впечатлениями от участия в конференции.

Иван: отбор проходил в несколько этапов. Вначале необходимо было сформировать краткий реферат (объёмом не более 2 страниц), который требовалось отправить в указанный срок. После чего, если реферат принимали, нужно было подтвердить его представление на конференции и заполнить форму докладчика (краткая информация о месте работы и научных интересах). Так как в этом году конференция проходила в онлайн-формате, можно было записать видеопрезентацию доклада длительностью не более 20 минут (15 минут на презентацию и 5 минут на вопросы). Данная функция позволила избежать непредвиденных ситуаций (например, сбоя связи). Модераторы сами запускали предоставленные видеопрезентации, а от участников требовалось только ответить на вопросы слушателей.

Андрей:  в программу конференции были включены обзорные лекции ведущих учёных в области теории и практики построения современных систем навигации и управления движением, каждый из которых представлял определенный интерес. Подготовленный мной доклад "Решение задачи стабилизации квадрокоптера при помощи линейно-квадратичного регулятора: моделирование и практика" был представлен в секции "Теория и системы управления" и вызвал интерес у руководителей секции. В итоге работа попала в номинацию "Лучшие студенческие работы". Также были выявлены и победители в каждой отдельной секции. Услышанные мною доклады на КМУ 2021 были по-своему интересны и показали, как много на сегодняшний день актуальных вопросов и проблем связанных с интересующей меня областью -  теорией управления. Подобные научные конференции позволяют молодым исследователям познакомиться с последними разработками своих коллег. Я с радостью приму участие и на следующей конференции в 2022 году.

В заключение стоит отметить что обе работы наших студентов четвёртого курса бакалавриата были отобраны для публикации в расширенном варианте для сборника трудов конференции.

Конференция молодых учёных "Навигация и управление движением" (с международным участием) проводится ежегодно на базе АО "Концерн "ЦНИИ "ЭЛЕКТРОПРИБОР" и посвящена таким направлениям как:

• Приборы и системы навигации;
  • Технологии изготовления приборов навигации;
  • Навигация и управление движением  в школьных проектах;
  • Прикладные задачи навигации и управления движением;
  • Теория и системы управления;
  • Интегрированные инерциальные и спутниковые навигационные системы;
  • Инерциальные чувствительные элементы;
  • Обработка измерительной информации;
  • Бортовые вычислительные системы.